Новости

Сестры Андрюшенко стали чемпионами II этапа Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам

Кратко

Второй этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу прошел в Куйбышевском районе 19 и 20 июня, — сообщил «ВГ» педагог дополнительного образования Дома детского творчества Александр Брагин. В соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из 10-ти районов региона: Чулымского, […]

В соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из 10-ти районов региона: Чулымского, Чановского, Ордынского, Карасукского, Новосибирского, Венгеровского, Куйбышевского, Татарского, Северного и Чистоозерного.

Шахматные поединки проходили в спортивном комплексе «Олимп». Награды были разыграны в шести раздельных турнирах среди мужчин и женщин, юношей и девушек, мальчиков и девочек. В самой младшей возрастной группе были отмечены дети до 10 лет, показавшие лучшие результаты. В первый день соревновались в быстрых шахматах.  Среди наших участников подтвердила свой высокий класс Светлана Андрюшенко, в своей группе она стала абсолютным победителем. Ее почин поддержала младшая сестра Елена, она первенствовала в группе девушек до 13 лет. Еще один наш участник Тимур Афхаликов занял 2 место в группе мальчиков. По итогам результатов первого дня во всех шести группах, команда нашего района опередила всех соперников и заняла первое общекомандное место.

Во второй день прошел турнир по блицу (партии с укороченным контролем времени). Снова не было равных Светлане Андрюшенко в группе старших девушек. Елена Андрюшенко на этот раз довольствовалась третьим местом. Другие наши шахматисты тоже были близки к призовым местам, но до пьедестала не дотянулись. Так у Рашида Ульданова 4 место в группе мужчин, так же 4 место у Евгения Ходыкина в группе старших юношей и у Тимура Афхаликова в группе мальчиков. Пятое место у Татьяны Беликовой, которая выступала в группе женщин и у Никиты Жилкина из группы юношей.

Тем не менее достигнутых результатов хватило, чтобы в общекомандном зачете занять 3-е призовое место. Достойно сыграли в этих соревнованиях Алена Беликова, Павел Малышев, Сергей Яковлев.

Напомним, Кубок Новосибирской области проходит в несколько этапов в различных муниципальных образованиях. Первый этап состоялся в Новосибирске в апреле, где Венгеровские шахматисты в турнире по быстрым шахматам стали вторыми призерами, а в дисциплине блиц заняли первое командное место. Всего в 2021 году планируется провести 4 таких этапа. Третий этап Кубка Новосибирской области планируется провести в г. Татарске.