Здравоохранение

В год в Новосибирской области происходит 2 тысячи инсультов

О том, с какими вызовами сталкиваются ангионеврологи и как проходит лечение инсультов в нашем регионе, рассказал главный внештатный специалист по лечению острого нарушения мозгового кровообращения Новосибирской области Марк Лоскутников.
– Количество инсультов в нашем регионе снижается или растет?

В среднем, в области происходит порядка двух тысяч инсультов в год. Заболеваемость имеет определенные колебания, например, во время эпидемии COVID-19 заболеваемость росла, а потом произошел спад, но в среднем количество инсультов держится на одном уровне.

Для снижения смертности и инвалидизации мы работаем с населением, информируем о ранних признаках инсульта, чтобы люди быстро ориентировались и не дожидались, когда симптоматика будет нарастать, а поступали в стационар как можно раньше. Лечение, начатое в ранние сроки, гораздо более эффективно, нежели даже через сутки.

– Благодаря открытию региональных сосудистых центров (РСЦ) в регионе снизилась больничная смертность от инфарктов. А как обстоит дело со смертностью от инсультов?

У нас немного иная отправная точка и другие условия работы, но можно сказать, что имеется тенденция к снижению летальности в стационаре. У нас есть четкое понимание тех проблем, которые нужно решать для ее дальнейшего снижения.

Региональные сосудистые центры, в отличии от первичных сосудистых отделений, оснащены высокотехнологичным оборудованием: ангиографами, рентгеноэндоваскулярными операционными, благодаря которому пациенты с тяжелыми инсультами выживают, возвращаются к нормальной жизни.

Региональных сосудистых центров, которые открыты в области, достаточно, они прекрасно оснащены, и мы отработали маршрутизацию, именно тех внутренние механизмы, которые в короткие сроки помогают пациенту поступить на лечение.

– Что делать пациенту после инсульта? Может ли он вернуться к нормальной жизни?

Мощный рычаг для улучшения результатов и уменьшения инвалидизации и снижения стационарной летальности – ранняя и непрерывная реабилитация пациентов, то есть перевод пациента из отделения с острым инсультом на второй этап, на стационарную реабилитацию. Особенно это важно для тех, у кого выражен неврологический дефицит, то есть людей, которые еще не могут себя обслуживать.

Должна быть «бесшовная» передача пациентов с первого этапа реабилитации на второй, когда с человеком работают наши врачи-реабилитологи в реабилитационных центрах. Это снижает инвалидизацию пациентов даже с тяжелыми поражениями. Пациенты могут начать восстанавливаться еще в остром периоде, если с ними правильно и активно заниматься, но в домашних условиях родственники не всегда могут правильно организовать этот процесс.

У нас в последние годы открыты и оснащены такие отделения. Необходимо, чтобы все пациенты попадали в них «бесшовно». Благодаря региональной программе и федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» ежегодно увеличивается количество пациентов, получающих эту помощь.

– Что нужно знать пациенту, чтобы вовремя обратиться за помощью?

Пациенты, которые к нам попадают, делятся на две категории: есть люди, которые очень насторожены, настолько, что обращаются за медицинской помощью, когда проявлений инсульта нет. «У меня там что-то онемело, что закружилась голова, может быть это инсульт?».

В то же время есть другая категория пациентов, которые, когда реально что-то случается, например, онемела рука, не двигается рука, не могут говорить, думают: «Подожду какое-то время, завтра проснусь, и все это пройдет». А само не проходит, инсульт становится еще более тяжелым. Процессы, которые можно блокировать в первые сутки, наиболее значимы! На вторые сутки, как правило, в мозге формируется зона поражения, и мы хирургически уже ничем не поможем такому пациенту, уже не имеет смысла открывать артерию. И там уже включается другой, более негативный сценарий.

И это очень большая проблема, потому что гипердиагностика не страшна. Если привезли пациента, который более настороженно относится к своему здоровью, мы посмотрели, что в данном случае патологии нет, симптоматика, которую ощущает пациент, не связана с нарушением кровотока в мозге, и пациента выписали. В некоторых случаях можем точно сказать, что проблема с кровотоком есть, но с инсультом не связана, нужно наблюдаться у терапевта.

Ни в коем случае нельзя ждать! Ни в коем случае нельзя ждать, да. Лучше лишний раз приехать, чем думать, что у все пройдет само.

Редакция

Recent Posts

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

48 минут ago

В Новосибирской области обсудили обеспечение аграриев топливом

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области состоялось совещание…

2 часа ago

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

2 часа ago

В 10 районах Новосибирской области разрешат охоту на медведя с 1 августа 2026 года

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области объявило о старте приёма заявлений на добычу бурого…

2 часа ago

Андрей Травников входит в десятку в рейтинге эффективности губернаторов

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сохраняет позиции в «Национальном рейтинге» демонстрируя умение купировать возникающие вызовы.Хороший…

2 часа ago

Участникам СВО и семьям воинов вручили награды в Новосибирской области

Сегодня в администрации Венгеровского округа состоялось вручение орденов и медалей ветеранам боевых действий, участникам специальной…

20 часов ago