Новости

В шаге от бронзы Зимних сельских игр

Кратко

С 26 по 28 февраля в Татарске прошли финальные соревнования двадцать четвёртых Зимних сельских игр. Тридцать  четыре команды из всех районов области, а также из городов Искитима, Бердска, Оби и наукограда Кольцово боролись за победу. Состязались все вместе, но […]

С 26 по 28 февраля в Татарске прошли финальные соревнования двадцать четвёртых Зимних сельских игр.

Тридцать  четыре команды из всех районов области, а также из городов Искитима, Бердска, Оби и наукограда Кольцово боролись за победу. Состязались все вместе, но в медальном зачёте команды были распределены на три группы в зависимости от численности населения.

Сборная Венгеровского района соревновалась с соперниками из Баганского, Доволенского, Здвинского, Каргатского, Кочковского, Кыштовского, Северного, Убинского, Усть-Тарского, Чистоозёрного районов и наукограда Кольцово.

Честь района на областных соревнованиях защищали 50 венгеровских спортсменов, боровшихся за медали в девяти  спортивных видах. В зачёт входило – восемь.

Два вида спорта – полиатлон и мини-футбол – были вынесены за рамки гранд-финала и прошли раньше, 12-14 февраля. В полиатлоне венгеровские спортсмены заняли достойное четвёртое место, а вот в мини-футболе, при неплохой игре остались на девятом месте.

Заметно лучше предыдущих лет выступили лыжники. Они соревновались в индивидуальной гонке и эстафете. По сумме двух этих видов лыжники заняли четвёртое место.

Команда лыжников Венгеровского района

В соревнованиях по полиатлону и лыжным гонкам бежали: Роман и Александр Пахретиновы, Анастасия Зебницкая, Сергей Парыгин, Александр Капустин, Анастасия Гоор, Ольга Сергеева.

В конкурсе спортивных семей за венгеровскую сборную выступала титулованная семья Касьяновых. Они участники семи подобных областных состязаний. Три раза становились чемпионами. В этом году сын Ярослав, Вера и Виктор Касьяновы немного не дотянулись до призового места, став четвёртыми.

Семья Касьяновых

За шахматную сборную играли Александр Брагин, Рашид Ульданов и Галина Солодова. Они – шестые.

Разбирали и собирали доильный аппарат в конкурсе дояров, а также участвовали в спортивных состязаниях Наталья Иванова и Анастасия Лихолётова. Женщины заняли восьмое место из двенадцати дуэтов.

Венгеровские механизаторы в обязательном конкурсе профессионального мастерства стали девятыми. Спортивную подготовку и умение владеть техникой демонстрировали Павел Ананьев и Андрей Рыбин. В прошлый раз Андрей был вторым, но в этом году не повезло, и он выбыл на стадии четвертьфинала.

Приятным сюрпризом стала победа венгеровской сборной по шашкам. Хотя совсем неожиданностью это чемпионство не назовёшь. На протяжении ряда лет наши шашисты успешно играют на различных турнирах. Чемпионский состав: Александр Корнев, Нурулла Ашимов, Зинаида Замашистая.

Шашисты — чемпионы

Лучше всех выступили гиревики. Уже не первый раз они становятся чемпионами областных соревнований. И это, несмотря на то, что среди соперников у венгеровцев были два мастера спорта международного класса, 11 мастеров спорта и 8 кандидатов в мастера. Абсолютной чемпионкой спартакиады, среди всех 34 команд, независимо от группы стала Юлия Майорова. На этих соревнованиях она  не только больше всех подняла гирю весом 16 кг – 191 раз, но и установила свой личный рекорд. Отлично выступила и вторая девушка в венгеровской дружине – Ольга Мурзина. Она заняла второе место. Ещё одно призовое место у Антона Кожевникова, который завоевал бронзу. Два других гиревика – Виктор Зебницкий и Василий Верниковский стали пятыми в своих весовых  категориях.

Венгеровские силачи — чемпионы Зимних сельских игр

Победы шашистов и гиревиков помогли венгеровской сборной заметно подняться вверх в общем зачёте. Но общекомандных усилий немного не хватило до призового пьедестала. В итоге Венгеровский район на четвёртом месте, уступив, соответственно, командам из Довольного, Чистоозёрного и Багана. Место обидное, выступление – нет.

Подготовил Андрей БОЛЬШАКОВ при поддержке NL International.

Фото предоставлено участниками спартакиады.