Новости

Венгеровские девушки бились отчаянно

Кратко

Накануне Международного женского дня в Тюмени состоялся открытый турнир по борьбе дзюдо среди девушек 2005-2011 годов рождения, посвящённый празднику 8 Марта    Более 250 участниц и география собравшихся на турнир спортсменок говорят о его статусе: Омск, Новосибирск, Нижний Тагил, […]

Накануне Международного женского дня в Тюмени состоялся открытый турнир по борьбе дзюдо среди девушек 2005-2011 годов рождения, посвящённый празднику 8 Марта

Более 250 участниц и география собравшихся на турнир спортсменок говорят о его статусе: Омск, Новосибирск, Нижний Тагил, Тобольск, Екатеринбург, Оренбург, Ишим, Нягань, Тюмень – города, выставившие свои сборные на соревнования. По словам главного судьи, в этом году был поставлен рекорд по числу участниц. Выросло не только количество, но и качество – у многих девушек был солидный опыт выступлений и побед на столь масштабных состязаниях. С такими маститыми соперницами пришлось бороться девчонкам из Венгерово.

В возрастной группе до 18 лет Венгеровский района представляли две дзюдоистки: Евгения Гоор и Елизавета Удалова. В весовой категории до 44 кг (при своем весе 41 кг) выступила Евгения Гоор. Выиграв первую схватку у спортсменки из Тюмени и проиграв вторую сопернице из Екатеринбурга, Евгения выбыла из дальнейшей борьбы и заняла седьмое место из 12 участниц.

Первый поединок Елизавета Удалова проиграла удушающим приёмом будущей чемпионке в весе до 52 кг из Тюмени. Собравшись, Лиза победила девочек из Нижнего Тагила и Тюмени чистыми бросками досрочно. Но в борьбе за третье место уступила дзюдоистке всё из той же, очень сильной сборной Тюмени, и в итоге заняла 5 место.

В возрастной группе до 13 лет выступала самая юная спортсменка из венгеровской команды – Кристина Грязнова. Первая победа над девочкой из Тюмени одержана досрочно. Во второй схватке – обидное поражение от соперницы из Нижнего Тагила. Оно не выбило Кристину из дальнейшей борьбы. В утешительных схватках Кристина одержала ещё две победы над дзюдоистками из Тюмени и Нижнего Тагила. Эти победы позволили венгеровчанке сразиться за третье место. Но в упорной борьбе она всё-таки уступила сопернице из Нягани, заняв 5 место из 18 участниц.

Лидия Фёдорова, проиграв одну схватку и выиграв две другие у представительниц из Ханты-Мансийска и Нижнего Тагила, заняла почётное третье место в возрастной группе до 15 лет.

В весовой категории до 44 кг Екатерина Губерская дошла до финала, победив соперниц из Североуральска и Тюмени.  В финале в тяжелейшем поединке уступила чемпионке из Сургута и заняла второе место.

К сожалению, венгеровские дзюдоисты редко участвуют в таких статусных и масштабных состязаниях. Усталость от дальней дороги и нехватка опыта сказались на результате, хотя наши спортсменки были готовы на большее. И всё же  девочки боролись достойно и отчаянно бились до конца! Молодцы!

Эта поездка не состоялась бы без помощи меценатов: П. П. Сиухина, В. В. Андросова, А. И. Суходольского, А. Л. Горбачёвой, В. В. Роор, О. В. Фоменко.