Новости

За шахматную королеву сражались 58 юных венгеровцев

Кратко

В актовом зале Венгеровской средней школы № 1 прошли лично-командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся школ района Состязания возобновились после двухлетнего перерыва и было принято решение немного изменить формат соревнований, адаптировать его к областным шахматным мероприятиям. Это касается в […]

В актовом зале Венгеровской средней школы № 1 прошли лично-командные соревнования по быстрым шахматам среди учащихся школ района
Состязания возобновились после двухлетнего перерыва и было принято решение немного изменить формат соревнований, адаптировать его к областным шахматным мероприятиям. Это касается в первую очередь деления всех участников по возрастным категориям.
42 участника заявились на соревнования от Венгеровской средней школы № 1, команда второй Венгеровской школы была чуть меньше – 16 шахматистов.
По решению судейской коллегии в старшей и средней группах девушки играли вместе с юношами. В каждой группе было по десять участников. Победителем в старшей группе среди юношей стал опытный турнирный боец Евгений Ходыкин (школа № 1), на втором и третьих местах расположились не менее сильные шахматисты из этой же школы Сергей Яковлев и Никита Жилкин.
— У девушек ожидаемо победила Светлана Андрюшенко, выступавшая за команду Венгеровской средней школы № 2, — прокомментировал результаты состязания главный судья, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Александр Брагин. – Светлана показала одинаковый результат с Евгением Ходыкиным Евгением. Лишь по итогам личной встречи уступила ему пальму абсолютного первенства.
. На втором месте Алена Беликова (ВСОШ № 1), третьим призером здесь стала Елена Андрюшенко (СОШ № 2)
В средней группе у мальчиков, уверенно первенствовал Павел Малышев (СОШ № 1), на втором месте Вадим Штальман (СОШ № 2), третье место у Кирилла Филиппова из СОШ № 1.
У девочек в этой группе все три призерапредставляли команду второй школы: София Курапова — чемпион, Вероника Ротова – 2 место и Ульяна Катрич получила бронзу.
В самой многочисленной (21 участник) младшей группе у мальчиков, потерпев лишь одно поражение, победу праздновал Денис Ластовский, ученик СОШ № 1. Вторым призером стал также представитель этой школы Тимофей Семенов и бронзовый призер – второклассник СОШ № 2 Максим Бородихин.
У девочек в этой группе со стопроцентным результатом победу одержала ученица второй школы Вероника Курапова, она единственная из участников, кто выиграл все свои партии. Второй результат показала Татьяна Абросимова, на третьем месте Екатерина Михайлова, обе из СОШ № 1.
По итогам турнира был подведен и командный зачет. При подсчете командного зачета учитывались результаты трех лучших участников команды в каждой возрастной группе.
В старшей группе победила команда шахматистов из Венгеровской СОШ № 1. В средней и младшей группах победа досталась шахматистам команды Венгеровской СОШ № 2.